Par Jean Paul

K1 Rules   Juniors – 57 kgs en 3 X 2

Pierre LEROY du Boxing Team Domingos de Marcq En Baroeul s’incline à l’unanimité des juges face à Tristan DESCHAMPHELAERE de la Team Demoulin de St Quentin.

K1 Rules   Juniors – 67 kgs en 3 X 2

Khelifa HOSSIN du Team Damel de Neuilly- Plaisance s’incline à l’unanimité des juges face à Lounis SAING de l’Aspeel  Team de Roubaix.

Kick Boxing classe B – 71 kgs en 3 X 2

Fabrice BROCHET du Team Boxing Club Courcouronnais l’emporte à la majorité des juges face à Thibault POTHERAT de l’A S I J L Kick Boxing.

K1 Rules  classe B + de 92 kgs en 3 X 2

Fabien PILLON du Ludo Team d’Hérin s’incline par compte limite dans le second round face à Quentin DUVAL de la Team Demoulin de St Quentin.

K1 Rules  classe B – 67 kgs en 3 X 2

Valentin LECOQ du Team Spartiates Boxing Club de St Aubin  s’incline par KO tête dans le second round  face à Cédric DUREUX de la Team Demoulin de St Quentin.

DEMI-FINALES du Tournoi K1 Rules  Classe A – 63,5 kg en  3 X 2

Ismael SOLTANI de l’A F B de Lallaing s’incline à la majorité des juges  face à Dimitri SILALAK de la Team Domingos de Comines.

Jimmy PARMENTIER du Scorpion Boxing de Mouscron (Belgique) l’emporte à la majorité des juges  face à Mohamed KLOUA « panthère noire » du D C Boxing de Charleroi (Belgique).

K1 Rules   Classe A – 65 kgs en 3 X 2

Cody FAIDHERBE du Kick Boxing Académie de Quaregnon (Belgique) l’emporte à la majorité des juges face à Kévin MAREUGE de l’Américan Boxing Club de Lalonde.

K1 Rules   Classe A – 75 kgs en 3 X 2

Geoffrey KESSEL de la Team Falsone de Lens s’incline par abandon sur blessure dans le premier round face à Medghi HASSAINE de la Team Berteaux.

Full Contact  Classe A – 82 kgs en 3 X 2

Thomas OLLIVIER « le camion » de la Team Vanhove de Wattrelos s’incline par arrêt médical sur blessure dans le dernier round  face à Wilfried COUTURIER de la Team Demoulin de St Quentin.

K1 Rules   Classe A – 67 kgs en 3 X 2

Ammar KALBOUSSI de la Team Full Boxing du Havre  l’emporte par arrêt de l’arbitre sur blessure dans le premier round face à Bilal BELKAZRI de la Team Queensbury de Bruxelles (Belgique).

FINALE du Tournoi K1 Rules  Classe A – 63,5 kg en  3 X 2

Dimitri SILALAK de la Team Domingos de Comines (France)  s’incline à l’unanimité des juges face à Jimmy PARMENTIER du Scorpion Boxing de Mouscron (Belgique).

K1 Rules  Classe PRO – 71 kgs en 3 X 3

Issam M’BAREK “ le Toun’s” du Team Ginjko Sport de Tourcoing   s’incline à l’unanimité des juges face à Gaëtan DELACHER de la Team Demoulin de St Quentin.