MMA : Un week-end cauchemar pour les Français !Par Mika Ce week-end l’agenda MMA étant particulièrement chargé pour nos combattants Français, nous vous avons concocté un article sous forme de « magazine » plus que consistant.
En effet, quelques uns de nos meilleurs représentants étaient de sortie et malgré les talents respectifs de chacun, cela n’aura pas suffit à nous offrir les résultats attendu. Et même loin de là, puisque Lebout, Lapilus, Zouak, Bejenari et Taleb ont tous subit un revers avant la limite, mis à part Mika Lebout qui a été honteusement spolié en Russie.
Notre seul espoir de succès repose maintenant sur les épaules de Cheick Kone qui combattra mercredi en Chine.
Voici les résultats complet avec en prime le Bellator 200 et l’UFC Fight Night 130 en ligne de fond. Bonne lecture

M-1 Challenge 92 : Mickael Lebout victime d’un vol en Russie

Le titre paraît peut-être un peu fort mais il reflète bel et bien la réalité.
Ce Jeudi, Mickael Lebout faisait sa deuxième apparition avec l’organisation Russe. Pavel Gordeev se dressait sur la route du Français qui avait à cœur de confirmer son éclatante victoire par KO lors de sa précédente prestation, et confirmer ainsi sa légitimité au title shot en cas de succès.
Nous le savons bien depuis de nombreuses années, remporter la victoire aux points est particulièrement compliqué dans certains pays quand on vienT de l’étranger…
Malgré le fait que Mika Lebout a clairement remporté le premier et le troisième round du combat, ( combat en 3x5min ) Pavel Gordeev s’impose à la majorité des juges.
Nous n’allons pas nous étalé sur le sujet mais l’histoire se répète encore pour le représentant de la team ObyFight.

Boxing Night 14 : Damien Lapilus battu par KO en Pologne.

Le représentant du MMA Factory était de sortie à Varsovie, pour une soirée principalement dédiée au noble art.
Damien ‘Frankenstein’ Lapilus était opposé au vétéran de l’UFC Piotr Hallmann qui a effectué six apparitions pour l’organisation Américaine avec un bilan de 4 défaites pour 2 victoires.
Le Polonais c’est malheureusement imposé imposé par KO à la première reprise face au Français.

EFC 70 : Pas de titre pour Rizlen Zouak

Nous retrouvons une nouvelle fois le MMA Factory avec l’ancienne Judoka Rizlen Zouak qui faisait face à Amanda Lino dans le cadre d’un titre bantamweight de l’EFC. Rizlen s’est inclinée par KO à la 3eme reprise et connaît sa première défaite après 4 combats.

Bellator 200 : Iurie Bejenari défait par soumission lors du premier round.

Voici les résultats complet d’une soirée riche en KO et en soumission. Le public Londonien aura apprécié le spectacle.

Amir Albazi bat Iurie Bejenari par soumission (étranglement arrière ) au Round 1

Gegard Mousasi bat Rafael Carvalho par TKO au Round 1

Michael Page bat David Rickels par abandon au Round 2

Aaron Chalmers bat Ash Griffiths par soumission au Round 1

Mike Shipman bat Carl Noon par KO au Round 1

Kate Jackson bat Anastasia Yankova par décision unanime (30-26, 30-26, 29-27)

Phil Davis bat Linton Vassell par KO au Round 3

Jahreau Shepherd bat Marcin Zywica par TKO au Round 1

Walter Gahadza bat Kent Kauppinen par soumission au Round 2

Charlie Leary bat Tom Green par TKO au Round 2

Charlie Ward bat Martin Hudson par TKO au Round 1

Pedro Carvalho bat Daniel Crawford par décision partagée (29-28, 28-29, 29-28)

Anatoly Tokov bat Vladimir Filipovic par soumission au Round 1

Costello van Steenis bat Kevin Fryer par TKO au Round 1

Mike Ekundayo bat Tom Mearns par TKO au Round 2

UFC Fight Night 130 : Taleb battu par soumission à Liverpool

Le représentant du Tristar Gym de Montréal, Nordine Taleb, c’est fait surprendre dès la première reprise par étranglement arrière face au Brésilien Claudio Silva.
Dans le match principal de la soirée, le combattant local, Darren Till c’est imposé face à Stephen Thompson à l’issue des 5 rounds initialement prévu.

Neil Magny bat Craig White par K.-O. technique au 1er round
Arnold Allen bat Mads Burnell par soumission au 3e round
Makwan Amirkhani bat Jason Knight par décision partagée
Claudio Silva bat Nordine Taleb par soumission au 1er round
Darren Stewart bat Eric Spicely par K.-O. technique au 2e round
Tom Breese bat Daniel Kelly par K.-O. technique au 1er round
Lina Lansberg bat Gina Mazany par décision unanime
Carlo Pedersoli bat Bradley Scott par décision partagée
Gillian Robertson bat Molly McCann par soumission au 2e round
Elias Theodorou bat Trevor Smith par décision unanime

Prochainement : Rebel FC 8 : Cheick Koné de retour en Chine le 30 mai prochain

A l’occasion de cette huitième éditions du Rebel, Cheik ‘L’animal’ Kone combattra contre l’Ukrainien Askar Mozharov qui effectuera sa septième apparitions sur le sol Asiatique. Le public Chinois a déjà eu également l’occasion de voir le Français en action l’année passée face à Ole Laursen lors du Kung Fu World Cup.
Cheikoss reste sur une série douloureuse de cinq défaites consécutives dont la dernière en mars dernier face à Johnny Walker lors de l’European BeatDown 3 en Belgique.